MON ANGLET.fr

Composition du conseil municipal

Le nouveau conseil municipal d'Anglet

Le nouveau conseil municipal d'Anglet a été installé le dimanche 6 avril. Claude Olive a été élu maire. Le conseil municipal a également élu les onze adjoints au maire.

Groupe majoritaire "Anglet avec passion"

Claude Olive

  Claude Olive

  Maire


  Vice-président Communauté

  d'Agglomération Pays Basque

  - Aux Mobilités


  Conseiller départemental de

  Bayonne - 1

Jacques Veunac

  Jacques Veunac

  1er Adjoint délégué

  - à l’aménagement et au

  développement urbains

  - à l'étude et à la réalisation

  d’équipements communaux

  - aux déplacements


  Conseiller communautaire

  - Prévention, collecte et

  valorisation des déchets

Anthony Bleuze

  Anthony Bleuze

  2e Adjoint délégué

  - au tourisme

  - à la communication

  institutionnelle et aux NTIC

  - à l'animation de la ville


  Conseiller communautaire délégué

  - Aménagement Numérique

  du Territoire et Systèmes

  d'Information

Nicole Darrasse

  Nicole Darrasse

  3e Adjointe déléguée


  - à l'action éducative, la petite

  enfance et la jeunesse


  Conseillère communautaire


  Conseillère départemental

  d'Anglet

Jean-Michel Barate

  Jean-Michel Barate

  4e Adjoint délégué


  - aux affaires culturelles


  - au jumelage


  Conseiller communautaire

Florence Lasserre-David

  Florence Lasserre-David

  5e Adjointe déléguée

  - au développement durable et au

  suivi de l'Agenda 21


  6e Conseillère déléguée ACBA

  - Mobilités douces


  Conseillère départementale de   Bayonne - 1
Patrick Chasseriaud

  Patrick Chasseriaud

  6e Adjoint délégué

  - aux finances et au budget de la

  ville


  Conseiller communautaire


  Conseiller départemental

  d'Anglet

Valérie Dequeker

  Valérie Dequeker

  7e Adjointe déléguée


  - à l'environnement et au cadre de

  vie


  Conseillère communautaire

Jean-Pierre Laflaquière

  Jean-Pierre Laflaquière

  8e Adjoint délégué


  - aux politiques contractuelles

  - aux relations avec les institutions

  - à la sécurité et tranquillité

  publique


  Conseiller communautaire

  - Coopérations territoriales

Colette Mouesca

  Colette Mouesca

  9e Adjointe déléguée


  - au logement et à l'habitat


  Conseillère communautaire

Serge Prévautel

  Serge Prévautel

  10e Adjoint délégué


  - aux sports


  - à la vie associative

Joëlle Turca

  Joëlle Turca

  11e Adjointe déléguée


  - à l'emploi


  - à l'insertion professionnelle


  - au handicap

Jean-Paul Gourgues

  Jean-Paul Gourgues

  12e Adjoint de quartier îlots 6 et 7


  - Sécurité des E.R.P.


  - Hygiène et sécurité


  - Accueil gens du voyage

Caroline Oustalet

  Caroline Oustalet

  13e Adjointe de quartier îlots 3à5


  - Administration générale

Jean-Paul Ospital

  Jean-Paul Ospital

  14e Adjoint de quartier îlots 1 et 2


  - délégué à l'action sociale et solidarité


André Berthet

  André Berthet

  Conseiller municipal délégué


  - aux travaux, et plus généralement

  à la gestion, l’entretien et la

  requalification du domaine public

  communal (voirie, éclairage public,

  bâtiments)

  - participation à l'instruction des

  autorisations d'urbanisme

  - à la gestion de l’eau potable


  Conseiller communautaire

Daniel Dufau

  Daniel Dufau

  Conseiller municipal délégué


  - entretien du littoral


  - gestion des espaces verts et forêt

Lucius Millet-Barbé

  Lucius Millet-Barbé

  Conseiller municipal délégué

  - à la situation statutaire des agents

  - aux relations avec les syndicats

  - à l'animation des instances

  paritaires

  - à la sécurité des plages

  - aux moyens généraux

  - à la Défense, aux cérémonies et

  relations avec les Anciens

  Combattants

Marie-Hélène Cazaux

  Marie-Hélène Cazaux

  Conseillère municipale déléguée


  - au patrimoine culturel


  - à la valorisation territoriale

Jean-Louis Dulac

  Jean-Louis Dulac

  Conseiller municipal subdélégué


  - soutien aux cultures et langues

  basque et gasconne

Marie Lasserre

  Marie Lasserre

  Conseillère municipale subdéléguée


  - Hygiène et sécurité du personnel


  - Jeunesse et enseignement

  secondaire et supérieur


  Conseillère communautaire

Christine Arsa

  Christine Arsa

  Conseillère municipale subdéléguée


  - personnes âgées

Xavier de Paredes

  Xavier de Paredes

  Conseiller municipal délégué


  - au développement économique

  - aux emplacements saisonniers


  Conseiller communautaire

Christian Mutio

  Christian Mutio

  Conseiller municipal


  - gestion des espaces verts

  (en conseil de l'élu en charge)

Sophie Laplace

  Sophie Laplace

  Conseillère municipale


  - NTIC

  (en conseil de l'élu en charge)

Anne-Marie Boell

  Anne-Marie Boell

  Conseillère municipale

Christiane Brunerie

  Christiane Brunerie

  Conseillère municipale

Sylvie Hialle

  Sylvie Hialle

  Conseillère municipale


  Conseillère communautaire

Florence Servais

  Florence Servais

  Conseillère municipale

Jean-Louis Bourricaud

  Jean-Louis Bourricaud

  Conseiller municipal

Valérie Labastie

  Valérie Labastie

  Conseillère municipale

Opposition "Anglet l'avenir avec Vous"

Guy Mondorge

  Guy Mondorge

  Conseiller municipal


  Conseiller communautaire ACBA

Georges Daubagna

  Georges Daubagna

  Conseiller municipal

Sandrine Derville

  Sandrine Derville

  Conseillère municipale

Opposition "Les Citoyens d'Abord"

Claudine Getten Porché

  Claudine Getten Porché

  Conseillère municipale


  Conseillère communautaire ACBA

Faridha Hadidi

  Faridha Hadidi

  Conseillère municipale

Marie-José Rivas

  Marie-José Rivas

  Conseillère municipale

  Jean-Jacques Doyhénart

  Conseiller municipal


  Conseiller communautaire

Opposition

  Sandra Pereira

  Conseillère municipale

Visitez la version mobile de l'agenda