Accueil du site
Imprimer la page

Majorité municipale

Claude Olive

  • Maire
  • Vice-président Communauté d'Agglomération Pays Basque - Aux Mobilités
  • Conseiller départemental de Bayonne - 1

Jacques Veunac

  • 1er Adjoint délégué à l’aménagement et au développement urbains, à l'étude et à la réalisation d’équipements communaux, aux déplacements
  • Conseiller communautaire : Prévention, collecte et valorisation des déchets

Anthony Bleuze

  • 2e Adjoint délégué au tourisme, à la communication institutionnelle et aux NTIC, à l'animation de la ville, aux anciens combattants et cérémonies
  • Conseiller communautaire délégué : Aménagement Numérique du Territoire et Systèmes d'Information

Nicole Darrasse

  • 3e Adjointe déléguée à l'action éducative, la petite enfance et la jeunesse
  • Conseillère communautaire
  • Conseillère départementale d'Anglet

Jean-Michel Barate

  • 4e Adjoint délégué aux affaires culturelles et au jumelage
  • Conseiller communautaire

André Berthet

  • 5e Adjoint délégué aux travaux, à la mobilité, à la gestion de l'eau potable et à l'hydraulique et l'assainissement
  • Conseiller communautaire

Patrick Chasseriaud

  • 6e Adjoint délégué aux finances et au budget de la ville
  • Conseiller communautaire
  • Conseiller départemental d'Anglet

Valérie Dequeker

  • 7e Adjointe déléguée à l'environnement et au cadre de vie
  • Conseillère communautaire

Jean-Pierre Laflaquière

  • 8e Adjoint délégué aux politiques contractuelles, aux relations avec les institutions, à la sécurité et tranquillité publique
  • Conseiller communautaire aux Coopérations territoriales

Colette Mouesca

  • 9e Adjointe déléguée au logement et à l'habitat
  • Conseillère communautaire

Serge Prévautel

  • 10e Adjoint délégué aux sports et à la vie associative

Joëlle Turca

  • 11e Adjointe déléguée à l'emploi, à l'insertion professionnelle et au handicap

Jean-Paul Gourgues

  • 12e Adjoint de quartier îlots 6 et 7, délégué à la sécurité des E.R.P., à la sécurité civile et la prévention des risques, à l'hygiène la santé et la salubrité publiques, à l'accueil gens du voyage

Caroline Oustalet

  • 13e Adjointe de quartier îlots 3 à 5 déléguée, à l'administration générale et à la règlementation

Jean-Paul Ospital

 

  • 14e Adjoint de quartier îlots 1 et 2, délégué à l'action sociale et solidarité

 

 

 

Daniel Dufau

  • Conseiller municipal délégué à l'entretien du littoral, à la gestion des espaces verts et forêt

Lucius Millet-Barbé

  • Conseiller municipal délégué, à la situation statutaire des agents, aux relations avec les syndicats, à l'animation des instances paritaires, à la sécurité des plages, aux moyens généraux, correspondant défense

Marie-Hélène Cazaux

  • Conseillère municipale déléguée au patrimoine culturel et à la valorisation territoriale

Jean-Louis Dulac

  • Conseiller municipal subdélégué au soutien aux cultures et langues basque et gasconne

Marie Lasserre

  • Conseillère municipale subdéléguée à l'hygiène et sécurité du personnel, à la jeunesse et à l'enseignement secondaire et supérieur
  • Conseillère communautaire

Christine Arsa

  • Conseillère municipale subdéléguée au personnes âgées

Xavier de Paredes

  • Conseiller municipal délégué au développement économique et aux emplacements saisonniers
  • Conseiller communautaire

Anne-Marie Boell

  • Conseillère municipale

Christiane Brunerie

  • Conseillère municipale

Christian Mutio

  • Conseiller municipal gestion des espaces verts (en conseil de l'élu en charge)

Sylvie Hialle

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire 

Florence Servais

  • Conseillère municipale

Jean-Louis Bourricaud

  • Conseiller municipal

Sophie Laplace

  • Conseillère municipale NTIC (en conseil de l'élu en charge)

Florence Lasserre-David

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire
  • Conseillère départementale de Bayonne 1
  • Députée de la 5e circonscription des Pyrénées-Atlantiques

Valérie Labastie

  • Conseillère municipale

Opposition "Anglet l'avenir avec Vous"

Georges Daubagna

  • Conseiller municipal

Guy Mondorge

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

Sandrine Derville

  • Conseillère municipale

Opposition "Les Citoyens d'Abord"

Claudine Getten Porché

  • Conseillère municipale
  • Conseillère communautaire

Marie-José Rivas

  • Conseillère municipale

Faridha Hadidi

  • Conseillère municipale

Jean-Jacques Doyhénart

  • Conseiller municipal
  • Conseiller communautaire

Opposition

Sandra Pereira

  • Conseillère municipale